Вебинар "Статья 54.1 Налогового кодекса РФ (новые правила по необоснованной налоговой выгоде): Смыслы и первая судебная практика."

Бизнес 12+

Спикер: Климова М.А. — Налоговый консультант. Опыт более 17 лет.

Компания Такском проведет вебинар для:

- бухгалтеров

- руководителей

- индивидуальных предпринимателей

 

Вебинар ведет:

Климова Марина Аркадьевна - Профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, к.э.н.
Автор более 80 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, включенных в правовые базы систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».
Опыт консультирования более 17 лет.

 

2019 и начало 2020 г. ознаменовано первыми судебными решениями по налоговым спорам, вынесенными судами с учетом норм ст. 54.1 Налогового кодекса РФ. Эта статья в 2017 году вызвала большой резонанс, затем налогоплательщики ощутили, что стиль работы налоговых инспекторов изменился, но мало кто осознал и оценил в полной мере суть изменения концепции налогового контроля. Уже первые решения весьма поучительны и позволяют убедиться, что недобросовестным налогоплательщикам, увлеченным незаконными методами «налоговой оптимизации», не достается ни копейки расходов, вычетов по НДС и прочих налоговых выгод. Закон стал куда более жестким по отношению к «уклонистам».

Наше обсуждение позволит осознать сущность произошедших изменений в полной мере, познакомиться с чужим негативным опытом на примерах весьма впечатляющих судебных актов  и, возможно, задуматься о собственных рисках.

 

Программа мероприятия:

1. Искажение сведений о фактах хозяйственной жизни в учете и отчетности:

  • что понимать под этим термином, используемым в п. 1 ст. 54.1 Налогового кодекса РФ?
  • в чем отличие нового подхода к контролю от задачи выявления необоснованной налоговой выгоды, которую раньше ставили перед собой налоговые органы?
  • признаки, свидетельствующие о наличии умысла на уклонение от уплаты налогов, и их формализация;
  • последствия искажений для налогоплательщика и его должностных лиц.

2. Условия для учета расходов и вычетов НДС по сделкам, поставленные п. 2 ст. 54.1 Налогового кодекса РФ: как их верно понять? Последствия отсутствия деловой цели сделки и/или формирования фиктивного документооборота по ней. «Налоговая реконструкция» умерла, да здравствует полный запрет на получение налоговых выгод нарушителем!

3. Начало формирования судебной практики. Почему ее все еще так мало? Что положения ст. 54.1 НК РФ принципиально изменили в подходе судов? Можно ли при оценке рисков и  перспектив спора опираться на судебную практику, сформировавшуюся до начала применения положений ст. 54.1 НК РФ? 

 

Для всех участников, купивших билет на вебинар, запись будет доступна для просмотра до 01 мая 2020 года. Ссылка на запись будет направлена отдельным письмом после 28.03.2020

Стоимость билета  - 2000 рублей

 

Просьба к участникам, которые оплачивают счета от юридического лица после 20.03.2020, пожалуйста, направляйте платежные поручения на почту events@taxcom.ru.

 

Ссылка на просмотр вебинара будет направлена за день до мероприятия (при условии оплаты счета)! 

Если у вас возникли вопросы или ссылка на просмотр вебинара не пришла до 15.00 (МСК) 24.03.20, сообщите об этом на почту events@taxcom.ru или позвоните по номеру тел.(495) 739-07-97 доб. 1400 или 2114 

 

Организатор оставляет за собой право вносить любые изменения в программу. 

Поделиться:

1465 дней назад
25 марта 2020 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов